Тема: Ваш ник
Показать сообщение отдельно

Тема / Topic: Ваш ник
Re: Ваш ник
Старый 20.01.2011, 02:35   #126
Форумчанин

Kinto вне форума

Ваш ник

...Мое детство и юношество прошло в Грузии, хотя я не грузин..., этот образ весельчака, балагура и кутилы- всегда мне нравился...
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Цитата:
Кинто (груз. კინტო) — в Грузии мужчина, занимающийся торговлей или же вообще без определённого занятия, весельчак, плут и мошенник, завсегдатай духанов.
Нажмите чтобы раскрыть спойлер
Типичные Тифлисские кинто одевались в архалук или ситцевую рубаху в белый горошек, с высоким воротом, который, однако, не застёгивался, в просторные ситцевые шаровары, заправлявшиеся в носки, на ногах сапоги гармошкой, на голове картуз. Кинто не носит чоха, подпоясывается узким наборным ремешком. Особым шиком для кинто считалось иметь массивную золотую цепь от часов, которая должна была спускаться из кармана архалука.

Кинто фигурируют в пьесах Авксентия Цагарели (пьеса «Ханума»), В. И. Долидзе (опера «Кето и Котэ»), фильмах «Ханума», «Кето и Котэ», «Иные нынче времена».
Поэтом Юрием Беридзе написана песня «Прощай, кинто».
Образ кинто живёт на живописных полотнах Ладо Гудиашвили. Его картину «Кутёж кинто с женщиной» приобрёл в свою коллекцию испанский художник Игнасио Сулоага с намерением позже передать их в собрание музея Прадо...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Яндекс.Метрика