Показать сообщение отдельно

Re: Ваше отношение к "тестированию антивирусных продуктов"
Старый 09.06.2013, 11:09   #417
Форумчанин

Alegro вне форума

Ваше отношение к "тестированию антивирусных продуктов"

Нашими тестами много не покажешь, но кроме детекта мы, в тестах с запуском, показываем практичность и живучесть антивируса.
Ведь остаток остатку - рознь. В одном остатке могут быть безобидные угрозы с низкой степенью риска или даже не зловреды, в другом - злобный вирус. Тесты с запуском помогут выявить сильный ( или слабый ) антивирус из толпы с одинаковым детектом.
Но тесты не показывают оборотную сторону - ложные срабатывания.
Возьмем, например 3 продукта: Comodo, Emsisoft, F-Secure. При одинаковом детекте у Comodo - много ложных срабатываний, у Emsisoft - умеренно, у F-Secure - почти нет( Хотя 2 последних на одно движке ). Но переведите Эмсик на макс. настройки и ложные срабатывания возрастут на порядок ( про Comodo я вообще молчу). Моё мнение тестировать надо с настройками по-умолчанию ( можно с небольшими изменениями, типа "удалять всё") - это хоть как-то разделит слабые и сильные продукты.
Теперь о "неповоротливых монстрах". Все легкие антивирусы которые я знаю обладают ложными срабатываниями, ибо алгоритм их обнаружения более примитивен. Там где монстр будет обрабатывать угрозу и решать что это - угроза или ложное срабатывание, легкий антивирус ( Comodo - например) удалит его не думая.

Яндекс.Метрика