Показать сообщение отдельно

Re: Обсуждение продуктов F-Secure
Старый 12.04.2013, 10:31   #225
Форумчанин

Reactor вне форума

Сравнение фаерволов (firewall)

я согласен, что есть и режим обучения и "более мягкий режим", но количество предупреждений все равно очень большое по сравнению с тем же Outpost (как правильно заметил GalkaAS). тут дело скорее да же в том, что "среднестатистический" пользователь просто не может знать, что ответить, когда фаер спрашивает про драйвер и службу, пытающуюся подключиться к сети - ну не самостоятельно же изучать на сколько безопасно соединение! по факту - пользователю просто сообщают о подключение, а решение принимает уже он и мне кажется это не совсем правильным! объясню: если запустив какой то файл появляется предупреждение "поведение похоже на trojan.generic..." и так далее (как пример) - понятно, действие опасно. а что отвечать если вам сообщают, что какой то DLL пытается соединится с каким то сервисом? я от куда могу знать опасно ли это или нет? получается, что блек-листы для вендоров формируют пользователи своими решениями, а не специалисты.
как мне кажется, все таки некоторые фаеры больше подходят тем, кому нравится самостоятельно управлять всеми процессами в системе, но по этим же причинам не подходят обычным пользователям, которые должны постоянно отвлекаться от работы и отвечать на запросы (что, согласитесь крайне не удобно и быстро надоедает).
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Яндекс.Метрика